До конца года на Чуйском тракте отремонтируют 47 км вдоль главных туристических мест

19.07.2022

Легендарный перевал Чике-Таман, природные парки Чуй-Оозы, Калбак-Таш, а также бомы и другие известные достопримечательности Алтая на Чуйском тракте станут еще комфортнее для туристов. До конца текущего года Росавтодор завершит ремонтные работы на участке 718–765 км. Ранее Главгосэкспертиза России выдала положительные заключения на этапы реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт».

На текущий момент завершен ремонт участка Чуйского тракта с 668 по 684 км — от подножия перевала Чике-Таман до бома Кур-Кечу в Онгудайском районе Республики Алтай. Об этом сообщается на сайте Росавтодора. Высота перевала достигает 1295 м, еще в советские годы на его вершине была оборудована смотровая площадка. Издревле перевал Чике-Таман путники считали самым сложным и опасным участком на всем пути через Алтайские горы.

В ходе последних работ на этом участке восстановлено дорожное покрытие по технологии холодной регенерации, отремонтированы водопропускные трубы, установлено новое барьерное ограждение. До конца года Росавтодор планирует завершить ремонт участка 718 – 765 км общей длиной 47 км. Именно здесь сосредоточены главные цели самого востребованного туристического маршрута на Чуйском тракте — природный парк Чуй-Оозы и парк петроглифов Калбак-Таш, скала Белый Бом и другие объекты.

Кроме того, на основном направлении тракта идет капитальный ремонт трех водопропускных труб и ремонт моста через реку Уландрык в Кош-Агачском районе. Как сообщает Росавтодор, на время ремонта движение организовано по временным схемам.

Кстати, 100-летию включения тракта в государственную сеть автодорог посвящена статья в третьем выпуске «Вестника государственной экспертизы», который выйдет в ближайшее время. А купить журнал теперь можно в интернет-магазине.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро