China Railways вложится в модернизацию транспортных коридоров в Приморье

15.09.2017

Холдинг China Railways International Group (CRIG) планирует войти в число инвесторов проекта по модернизации международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1″ и «Приморье-2″, сообщил помощник гендиректора компании Лян Эньгуан в четверг на встрече с вице-губернатором региона Евгением Полянским.
«Развитие транспортных коридоров, проходящих через Приморье — это одно из приоритетных направлений сотрудничества между нашими государствами, и мы, имея богатый опыт в сфере дорожного строительства, хотели бы изучить возможность участия в данной деятельности», — приводит слова представителя CRIG пресс-служба администрации Приморья.

Лян Эньгуан пояснил, что CRIG рассматривает два варианта сотрудничества: с использованием механизма государственно-частного партнерства и через кредитование.

Ранее сообщалось, что CRIG уже провела предварительное обследование дорог в регионе и сейчас занимается проработкой вопросов, связанных с определением оптимальной финансово-экономической модели, по которой могло бы осуществляться инвестирование.

CRIG уже имеет опыт работы в европейской части России — в проекте высокоскоростной железной дороги «Казань-Москва» и ряде других объектов.

CRIG является крупнейшей многофункциональной инженерно-строительной группой в Китае. Сфера деятельности компании охватывает несколько направлений: изыскание и проектирование, строительно-монтажные работы, промышленное производство, научные исследования и техническое консультирование, технический надзор, инвестиции и девелопмент, управление в сфере строительства, внешняя торговля.

Ранее сообщалось, что китайская строительная корпорация Guanda планирует инвестировать 187,5 млрд рублей в проекты модернизации МТК «Приморье-1″ и «Приморье-2″. Проекты развития этих МТК оцениваются в 300 млрд рублей, отмечал вице-премьер РФ Юрий Трутнев.

Международный транспортный коридор «Приморье-1″ связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. «Приморье-2″ соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

отрасли: Железнодорожное строительство