Челябинская область и немецкая компания Liebherr прорабатывают возможность организации совместного предприятия

17.10.2019

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой организовать на территории региона совместное предприятие с крупной немецкой машиностроительной компанией Liebherr, которая специализируется на производстве кранов, горнодобывающей техники и станков. Встречу с представителями компании поддержало Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Ее организация была заранее проработана Департаментом станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга совместно с правительством региона, сообщает минэкономразвития Челябинской области.

Обсуждение вопроса состоялось в рамках переговоров с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Матиасом Крузе. Алексей Текслер подчеркнул, что Челябинская область готова оказать необходимую поддержку при создании производства, в том числе локализации Liebherr на территории региона.

«Челябинская область выражает серьезную заинтересованность в создании производства строительной техники, горнорудного и кранового оборудования Liebherr, – комментирует заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. – Регион обладает всеми необходимыми компетенциями в этой отрасли. Наши предприятия разрабатывают и производят широкий спектр машиностроительной продукции. Вместе с тем, в целях реализации политики импортозамещения южноуральские компании готовы к сотрудничеству с ведущими мировыми производителями, предоставив имеющиеся опыт, производственные мощности, квалифицированный персонал».

По словам вице-губернатора, запуск нового производства послужит стимулом для развития кооперационных связей внутри региона. Предприятия смогут нарастить объемы выпускаемой продукции, за счет чего увеличат свои доходы, заработные платы работников и налоговые отчисления в бюджет, что благотворно повлияет на развитие Челябинской области в целом.

По итогам встречи стороны договорились об обмене информацией для дальнейшего развития сотрудничества. Организовать эту работу поручено министерству промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области.

отрасли: Новости компаний