Более 60 экспертов строительной отрасли приняли участие в семинаре «Инженерные изыскания и проектирование фундаментов на многолетнемерзлых грунтах»

AVK_0060

23.03.2021

В Москве завершился ежегодный обучающий семинар «Инженерные изыскания и проектирование фундаментов на многолетнемерзлых грунтах». Мероприятие было организовано Международной Ассоциацией Фундаментостроителей и НИИОСП им. Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство», на территории которого оно проходило.

Всего участие в семинаре приняло более 60 представителей компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Красноярска, Северодвинска, Екатеринбурга, Томска, Тюмени и других городов.

Слушателями мероприятия стали специалисты ООО «СамараНИПИНефть», ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг», ООО «ТомскНИПИНефть», Иркутский ПИИ «Иркутскжелдорпроект», ООО «ЦентрГрадПроект», АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ООО «Стройтехинновации ТДСК», ООО «СИБАЭРОИНЖпроект», ООО «ГТ Север», ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», ООО «Комплексное проектирование», ООО «ЯкутСтройИзыскания», АО «Полиметалл Инжиниринг» и т.д. Семинар читали высококвалифицированные эксперты, занимающиеся на протяжении многих лет научными разработками в данной области и их практическим внедрением в криолитозоне.

Для удобства слушателей была организована очная и дистанционная форма участия. Можно было задать вопросы лекторам и обменяться опытом с коллегами.

Традиционно, семинар открыла генеральный директор Международной Ассоциации Фундаментостроителей Екатерина Дубровская.

На сегодняшний день тема строительства и проектирования на многолетнемерзлых грунтах – одна из самых актуальных. Прежде всего это связано с тем, что более двух третей нашей территории занято грунтами данного типа. Тщательное изучение инженерно-геологических особенностей позволит обеспечить безопасность людей, избежать серьезных финансовых и экологических последствий при строительстве и эксплуатации объектов, улучшить их прочностные свойства и характеристики.

AVK_0008Наибольший интерес у слушателей семинара вызвал доклад руководителя центра геокриологических и геотехнических исследований НИИОСП им. Н.М. Герсеванова – АО «НИЦ Строительство» Андрея Алексеева о влиянии промерзания-оттаивания грунта на основания и фундаменты и о геотехническом мониторинге на многолетнемерзлых грунтах.

Также участники отметили лекцию Эрики Гречищевой, заведующей сектором лабораторных исследований мерзлых грунтов Центра геокриологических и геотехнических исследований НИИОСП им. Н.М. Герсеванова – АО «НИЦ Строительство». Эксперт рассказала о температуре начала замерзания и фазовом составе влаги в мерзлых грунтах и теплофизических свойствах мерзлых грунтов.

Андрей Иоспа, главный геолог Лаборатории 17 «Механики грунтов» НИИОСП им Н.М. Герсеванова – АО «НИЦ «Строительство» представил исследование о физико-механических свойствах мерзлых грунтов, включая пучинистые и коррозионные свойства.

О техническом регулировании РФ и обновлениях в нормативно-правовой базе инженерных изысканий участникам семинара рассказал Алексей Свертилов, к.г-м.н. НИИОСП им. Н.М. Герсеванова – АО «НИЦ «Строительство», Член ПК-19 «Геотехника» ТК-465. Отдельно он остановился на теме стадий и этапов инженерно-геологических и инженерно-геотехнических изысканий, оптимизации инженерных изысканий в соответствии нормами СП 438.1325800.2019.

Михаил Рабинович, доцент кафедры Механики грунтов и геотехники МГСУ прочитал лекцию о нормативном регулировании эксплуатации оснований и фундаментов зданий и сооружений в условиях многолетнемерзлых грунтов. Также были рассмотрены особенности геотехнического мониторинга застройки в условиях криолитозоны.

Заместитель директора, заведующий лабораторией геомеханики ФГБУН «Институт прикладной механики Российской академии наук» Михаил Королев представил работу, в которой были рассмотрены проблемы геомеханических изысканий грунтов криолитозоны и системные инновации.

Компания Zinker  член Международной Ассоциации Фундаментостроителей презентовала свою технологию защиты металлоконструкций от коррозии – цинкирование. Генеральный директор Василий Бочаров рассказал об особенностях технологии и способах нанесения цинкирующего состава и его преимущества по сравнению с лакокрасочными материалами.  Слушатели семинара проявили повышенный интерес, так как данный метод особенно актуален в условиях строительства и проектирования на многолетнемерзлых грунтах.

Кроме того, в рамках семинара Николай Волков, заместитель директора по специальным проектам ООО «ГЕОИНЖСЕРВИС» (Fugro) рассказал о практическом опыте в статическом зондировании на многолетнемерзлых грунтах. Данный вид исследования часто применяется при проведении инженерных изысканий и позволяет составить четкую картину плотности и фактуры грунтов.

Генеральный директор ЗАО «УЗПТ «Маяк» Дмитрий Алявдин представил слушателям свой доклад на тему «Противопучинная оболочка ОСПТ RELINE – эффективный современный способ борьбы с морозным пучением для малонагруженных свайных фундаментов». Он рассказал о свойствах оболочки и ее достоинствах, продемонстрировал примеры ее использования.

Опытом применения систем мониторинга температуры вечномерзлых грунтов производства АО «НПП «ЭТАЛОН» с участниками семинара поделился Игорь Еремин, заместитель генерального директора АО «НПП «Эталон». Эксперт подчеркнул, что мониторинг температуры грунтов особенно важен с целью выявления и устранения аварийных ситуаций, которые могут возникнуть в регионах с вечной мерзлотой.

Также стоит отметить доклад Павла Сазонова, заведующего сектором проектирования и геокриологических исследований НИИОСП им Н.М. Герсеванова АО «НИЦ «Строительство» на тему «Проектирование оснований и фундаментов на многолетнемерзлых грунтах, используемых по принципу I». Слушатели по достоинству оценили его работу и интересовались некоторыми аспектами технического процесса.

AVK_0094В последний день семинара для участников была организована техническая экскурсия в лабораторию № 8 «Механики мерзлых грунтов и расчета оснований» института «НИИОСП им. Н.М. Герсеванова». Специалисты Центра Геокриологических Исследований продемонстрировали, как проводятся лабораторные испытания грунтов в рамках инженерных изысканий, показали, как выполняются нестандартные расчеты при проектировании на мерзлых грунтах. Также можно было наглядно увидеть и оценить лабораторное оборудование, применяемое центром геокриологии, поучаствовать в процессе исследования грунтов при низких температурах в холодильных камерах.

Семинар получился масштабным и интересным. Участники получили знания, обменялись опытом и обсудили актуальные вопросы в области строительства фундаментов на многолетнемерзлых грунтах.

Слушатели семинара отметили высокий уровень организации семинара, формат подачи материала и профессионализм лекторов. Были представлены интересные и актуальные темы, которые применимы на практике и их можно смело внедрять на объектах в криолитозоне.

AVK_0065Все слушатели семинара получили свидетельства, заверенные Международной Ассоциации Фундаментостроителей и НИИОСП им. Н.М. Герсеванова – АО «НИЦ «Строительство».

Мы благодарим участников семинара за участие в мероприятии и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! Будем рады видеть вас на наших конференциях!

Материалы семинара доступны на официальном сайте Международной Ассоциации Фундаментостроителей:

Также Международная Ассоциация Фундаментостроителей приглашает принять участие в конференции «Строительные технологии, техника и материалы для горнодобывающей отрасли», которая состоится 21 апреля 2021 г. Ознакомиться с полным календарем мероприятий на 2021 год можно по ссылке.

Всю дополнительную информацию о мероприятиях Международной Ассоциации Фундаментостроителей можно получить по электронной почте: info@fc-union.com или по телефонам: +7 (495) 66-55-014, +7 926-38-474-68, +7 916-36-857-36.

отрасли: Новости ассоциации