Берегоукрепление набережной Георгия Седова в Архангельске завершат в 2019 году

18.02.2019

Работы по обустройству шпунтовой стенки на участке от улицы Маяковского до улицы Кедрова идут в строгом соответствии с графиком. Сегодня объект проинспектировали представители регионального министерства строительства и архитектуры, главного управления капитального строительства, подрядной организации и администрации Архангельска. В ноябре прошлого года был заключен контракт с ООО «Проектстрой». Прежняя подрядная организация испытывала финансовые трудности, что отражалось на сроках выполнения работ. Сейчас «Проектстрой» наверстывает отставание, возникшее в связи со сменой исполнителя, и планирует завершить весь объем в первоначально установленные сроки.
—Нет сомнений, что на сегодняшний момент возникшие ранее проблемы разрешены, и работа по берегоукреплению планомерно проводится. До 30 ноября следующего года Соломбала должна получить совершенно новую, благоустроенную набережную. И мы хотели бы услышать от жителей их предложения по элементам благоустройства. Считаю, что эту тему необходимо обсудить на заседании общественного совета округа. В той части, где изменения в план благоустройства могут быть внесены, их нужно внести, – подчеркнул глава Архангельска Игорь Годзиш.На данный момент главная цель строителей – укрепить размываемый паводками правый берег реки. После берегоукрепления будет фактически заново отстроена сама набережная с красивыми и удобными спусками к воде, пешеходными и велодорожками, фонарями и скамейками.
Средства на реконструкцию набережной Георгия Седова в текущем году уже предусмотрены. В феврале было заключено соглашение между региональным правительством и Федеральным агентством водных ресурсов о предоставлении субсидии из федерального бюджета в размере 76,4 миллиона рублей. Еще 83,4 миллиона рублей будут выделены из региональной казны.
—В этом году предполагается завершить первый этап работ, который включает в себя устройство шпунтовой стенки протяженностью 853 погонных метра и обратную засыпку грунтом. На данный момент сделано 450 метров, то есть уже больше половины шпунтовой стенки. Это подготовка под благоустройство, которое будет проводиться в 2020 году, – рассказал начальник отдела сопровождения объектов здравоохранения, образования и спорта министерства строительства и архитектуры Архангельской области Владимир Анисимов.Стоит напомнить, что реконструкция набережной ведётся в рамках госпрограммы Архангельской области «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Архангельской области (2014–2020 годы)».

отрасли: Гидротехническое строительство