Банк БРИКС выделил России $68,8 млн на строительство выезда на трассу М5

22.11.2017

Совет директоров Нового банка развития (НБР) БРИКС утвердил выделение России кредита на строительство выезда на трассу М5, сообщает пресс-службафинансового института. «В рамках проекта «Восточный выезд из города Уфы» НБР предоставит правительству России суверенный проектный кредит на сумму до $68,8 млн на строительство платного транспортного коридора, соединяющего центр города Уфы с федеральной трассой M5»,— рассказали в БРИКС.

Проект соглашения по строительству восточного выезда из Уфы на М5 включает автодорожный тоннель, мостовой переход через реку Уфа, а также участок автодороги от мостового перехода до федеральной автодороги. Стоимость транспортного коридора, соединяющего через Уфу федеральные трассы М5 и М7, оценивается в 34 млрд руб.

Ранее предполагалось, что республика привлечет в банке БРИКС 24,5 млрд руб. на реализацию проекта. Кроме того, планируется федеральная поддержка в виде межбюджетных трансфертов. Соглашение между Башкирией и Росавтодором о предоставлении соответствующих трансфертов может быть заключено в июле 2018 года, заявили в банке «ВТБ капитал» (участник созданной для реализации проекта концессии).

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро