«Автодор» и «Инфракап» получили концессию на строительство обхода Тольятти

18.10.2019

Госкомпания «Автодор» и «Инфракап» в лице концессионной компании «Обход Тольятти» заключили с Самарской областью соглашение о строительстве обхода города Тольятти с мостом через Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай» за 121 миллиард рублей, говорится в сообщении «Автодора».
Обход Тольятти общей протяженностью около 100 километров включен в комплексный план с началом реализации в 2019 году и окончанием в 2023 году. Он состоит из пяти участков четырехполосной дороги категории 1Б, включая мостовой переход через Волгу и подходы к нему.
«Проект планируется к реализации в формате региональной концессии (концессия с платой концедента — минимальная гарантированная доходность). Общий срок проекта — 20 лет, из них инвестиционная стадия – 4 года, эксплуатационная стадия – 16 лет. Проект оценивается в размере 121 миллиарда рублей с учетом НДС в ценах соответствующих лет. Она может быть скорректирована по итогам разработки проектной документации в отношении всех этапов регионального концессионного проекта», — говорится в сообщении госкомпании.
Капитальный грант на строительство из средств федерального бюджета в виде иных межбюджетных трансфертов Самарской области составит 67 миллиардов рублей, 54 миллиарда – внебюджетные источники, поясняет «Автодор».
Итоги конкурса были подведены 15 октября. Согласно итогам, концессионное соглашение будет заключено с инициатором — хозяйственным партнерством «Концессионная компания «Обход Тольятти» на основании решения правительства Самарской области. Участниками концессионной компании являются «Инфракап» с долей 75% и «Автодор платные дороги» с долей 25%.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро