Авиакомпания «Азимут» построит базу для обслуживания своих самолетов в аэропорту «Платов»

19.09.2017

Недавно созданная на юге РФ авиакомпания «Азимут» построит базу для обслуживания своих самолетов в строящемся аэропорту «Платов» в Ростовской области в 2018 году, сообщил журналистам председатель совета директоров авиакомпании Павел Удод.
«У нас это (создание базы для обслуживания самолетов — ред.) заложено в нашу бизнес-модель. Первое время, до конца этого года, техническое обслуживание наших воздушных судов будет осуществляться по договору с сертифицированной организацией, но до конца года будет подготовлен наш технический персонал, часть которого уже сейчас имеет доступ к техническому обслуживанию данных воздушных судов. С нового года в аэропорту «Платов» воздушные суда Sukhoi Superjet мы будем полностью обслуживать сами», — пояснил Удод.
Он добавил, что авиакомпания планирует также расширить авиационно-техническую базу в аэропорту «Платов».
«Рассматриваем возможности создания там дополнительной инфраструктуры, чтобы организовать и базовое техническое обслуживание судов, включая сложные структурные «чеки», которые наступят примерно после 2-2,5 года после начала эксплуатации самолетов», — подчеркнул Удод.
Авиакомпания «Азимут» создавалась для перевозок на юге России, одним из инвесторов проекта выступил совладелец аэропорта «Внуково» Виталий Ванцев. Базовой воздушной гаванью для «Азимута» станет строящийся аэропорт «Платов» в Ростовской области. В середине августа Росавиация выдала авиакомпании «Азимут» сертификат эксплуатанта, что дает ей право на начало операционной деятельности.
В 2017 году авиакомпания планирует осуществлять прямые рейсы из аэропорта «Платов» в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Нижний Новгород, Екатеринбург, Омск, Новосибирск, Уфу, Самару, Казань, Грозный, Махачкалу. До 2021 года маршрутную сеть дополнят Калининград, Минеральные Воды, Челябинск, Волгоград, Астрахань, Сургут, Геленджик, Ереван, а также Прага, Франкфурт-на-Майне, Стамбул и Тель-Авив.
Четыре судна Sukhoi Superjet 100 уже поступили во флот авиакомпании. К 2022 году флот авиакомпании будет насчитывать 16 судов. Самолеты пока находятся в действующем аэропорту Ростова-на-Дону. Авиакомпания планирует до конца 2017 года перевезти до 100 тысяч, а в 2018 году до 800 тысяч пассажиров. Полеты из Ростова в Москву начнутся с 21 сентября, а в октябре откроются рейсы в Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Самару.

отрасли: Промышленно-гражданское строительство