Аварийная дамба под Красноярском не была зарегистрирована как гидротехническое сооружение

21.10.2019

Дамба, которую прорвало на территории Красноярского края, не была зарегистрирована. Об этом журналистам сообщил губернатор региона Александр Усс.

Он подчеркнул, что дамба была примерно пять метров в высоту. Сам водоём находился выше уровня рабочего посёлка.

По предварительным данным, как гидротехническое сооружение она у нас вообще не зарегистрирована. Дамба порядка 5 метров высотой, и рабочий посёлок находился ниже водоёма, — передаёт слова губернатора «Вести.Ru».

Ранее News.ru писал, что в результате прорыва дамбы, произошедшего в районе посёлка Щетинкино в Красноярском крае, погибли 12 человек. Два рабочих общежития временного типа оказались затоплены. 19 пострадавших обратились за помощью к медикам, они получили травмы различной степени тяжести. Судьба ещё 13 человек пока неизвестна.

Разрушение произошло в 02:00 по московскому времени на реке Сейба. В ликвидации последствий ЧП задействованы около 270 человек, на место происшествия направлены дополнительные силы из соседних регионов.

Следователи предполагают, что в затопленных из-за прорыва дамбы в районе посёлка Щетинкино общежитиях могли находиться до 80 человек.

В настоящее время криминалисты центрального аппарата СК РФ по распоряжению главы ведомства Александра Бастрыкина направлены в Красноярский край.

Председатель правительства региона Юрий Лапшин объявил об эвакуации жителей посёлка Щетинкино в Курагино.

отрасли: Гидротехническое строительство