АО «Черномортранснефть» приступило к строительству нового участка нефтепровода Малгобек-Тихорецк

dsc02494

11.12.2018

АО «Черномортранснефть» приступило к строительству нового участка магистрального нефтепровода Малгобек-Тихорецк, находящегося в зоне ответственности Тихорецкого районного управления магистральных нефтепроводов.

Работы по строительству участка трубопровода ведутся в Андроповском районе Ставропольского края. Специалистам предстоит сварить в нитку и уложить в траншею 14,071 км трубы в одном коридоре с МН Малгобек-Тихорецк.

Работы по строительству нового участка пройдут в два этапа. На первом этапе прошла организационно-техническая подготовка: были устроены площадки под складирование материалов и оборудования, проведена расчистка строительной полосы и устроен вдольтрассовый проезд.

На втором этапе специалисты приступили непосредственно к строительно-монтажным работам. Так, под двумя автодорогами, ведущими на хуторы Кунаковский и Куршава, и автодорогой Крымгереевская-Александровская завершены работы по горизонтально-направленному бурению и укладке кожухов для протаскивания трубы. Также ведется разработка траншеи, сварка и изоляция стыков. После окончания сварочно-монтажных работ будут проведены гидравлические испытания подводного перехода с целью проверки на прочность и герметичность, а также внутритрубное диагностическое обследование путем запуска магнитного комбинированного дефектоскопа. Далее новый участок подключат к магистральному нефтепроводу.

Строительство ведется в рамках реализации комплексной программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО «Черномортранснефть» с целью обеспечения бесперебойной и безопасной эксплуатации магистральных нефтепроводов. Срок окончания работ — сентябрь 2019 года.

отрасли: Нефтегаз