Алтайэнерго построит подстанцию 110/10 кВ для индустриального парка в Новоалтайске

22.01.2018

«Создание территорий опережающего социально-экономического развития в границах моногородов — актуальная тема нового 2018 года», — отметил директор филиала «МРСК Сибири» — «Алтайэнерго» Николай Пантелеев.

Реализацию проекта по обеспечению энергоснабжения промышленного (индустриального) парка «Новоалтайск Южный» начинает крупнейшая электросетевая компания региона — филиал публичного акционерного общества «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») — «Алтайэнерго». Энергетики построят подстанцию 110/10 киловольт. Новый энергообъект позволит обеспечить необходимой мощностью все многопрофильные производства, которые уже функционируют и появятся здесь в будущем.

«Алтайэнерго, чья деятельность четко синхронизирована с планом развития Алтайского края, выступило с проектной инициативой по строительству подстанции в Новоалтайске и получило одобрение для ее реализации. В конце прошлого года был подписан протокол к соглашению о социально-экономическом сотрудничестве между правительством Алтайского края и «МРСК Сибири». В документе говорится о том, что электросетевая компания обеспечит привлечение дополнительных внетарифных средств для развития сетевой инфраструктуры региона. Инвестиции будут направлены, в том числе, и на финансирование работ по строительству подстанции 110/10 кВ для электроснабжения объектов индустриального парка «Новоалтайск Южный», — рассказал директор филиала «Алтайэнерго» Николай Пантелеев.

Индустриальный парк представляет собой сосредоточение на одной площадке нескольких крупных производств и мелких сопутствующих предприятий. Создание парка происходит в рамках программы развития моногородов. Для Новоалтайска это совершенно новый проект, который призван дифференцировать монопрофильную отраслевую структуру, снизить социально-экономическую зависимость от градообразующего предприятия.

отрасли: Энергетика