Активные строительные работы начались на самых глубоких станциях БКЛ

08.10.2018

На двух самых глубоких станциях Большой кольцевой линии метро (БКЛ) начались активные строительные работы, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в пятницу.
«На станции глубокого заложения «Шереметьевская» БКЛ ведется строительство наклонного хода. Это один из самых сложных элементов строительства, необходимый для возведения эскалаторов. Тоннель пересекает различные грунтовые пласты с неоднородными свойствами, он сооружается под защитой ледогрунтового цилиндра», — сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что в настоящее время также выполнена ограждающая конструкция «стена в грунте» котлована наземного вестибюля станции.

«Станция «Шереметьевская» будет располагаться на глубине 71 метр и будет представлять собой три независимых зала, отделенных друг от друга рядом пилонов с проходами между ними. Такая конструкция станции наилучшим образом противостоит горному давлению», — рассказал заммэра.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин также рассказал журналистам, что на второй станции глубокого заложения северо-восточного участка БКЛ – «Ржевской» выполнена проходка двух рабочих стволов глубиной 53 м и 71 м соответственно.

«Сейчас на станции ведутся работы по устройству подходных коридоров, предназначенных для сооружения пересадочного узла и подземной платформенной части станции», — отметил М. Газизуллин.

отрасли: Мосты, тоннели, дороги, метро