Аэродром «Левашово» в Петербурге реконструируют в рамках концессии до 2022 года

08.07.2020

Правительство РФ поручило министерству обороны подготовить к ноябрю 2020 года концессионное соглашение с ООО «Газпром авиа» на создание, реконструкцию и эксплуатацию объектов аэродрома совместного базирования «Левашово» в Санкт-Петербурге.

В распоряжении правительства от 2 июля 2020 года говорится, что согласно концессионному соглашению объектами соглашения будут находящиеся в собственности РФ здания и сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов, а также средства обслуживания воздушного движения, навигации, посадки и связи. До 2022 года должна быть проведена реконструкция этих объектов.

Соглашение будет заключено на 49 лет, «Газпром авиа» должно будет выплачивать министерству обороны 1 рубль в год концессионной платы, плюс плата за пользование земельным участком из расчета 0,05 рубля за кв.м в год.

Министерство обороны РФ в 120-тидневный срок должно подготовить проект соглашения, в котором будет отражено отсутствие финансирования проекта со стороны концедента. Кроме того, Минобороны не будет предоставлять «Газпром авиа» госгарантий и осуществлять какие-либо выплаты по соглашению.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить заключение соглашения по передаче в концессию аэродрома совместного базирования «Левашово» в пользу ООО «Авиапредприятие «Газпром авиа».

отрасли: Военное строительство