37 новых котельных построят в Якутии в 2019 году

14.02.2019

ГУП «ЖКХ РС(Я)» планирует в 2019 году построить 37 новых котельных в отдаленных и труднодоступных селах Якутии, а также провести реконструкцию и техническое перевооружение существующих.

Приоритетным остается строительство котельных в северных и арктических районах с целью надежного теплоснабжения социально значимых объектов и подключения новых потребителей, сообщил руководитель Дирекции строящихся объектов ГУП ЖКХ Якутии Александр Корякин.

Новые котельные будут построены в Булунском, Жиганском, Оленекском и других районах республики. Ожидается, что уже в этом году в 20 источниках теплоснабжения будут произведены запуски.

«В северных районах будет продолжено и начато строительство 23 котельных, из которых для 11 в данное время готовится проектно-сметная документация, а в 12 объектах начаты строительно-монтажные работы. В этом году планируем запустить работу 20 новых котельных», — сказал Александр Корякин.

В проекте инвестиционной программы в сфере теплоснабжения на 2019-2023 годы ГУП «ЖКХ РС(Я)» на текущий год предусмотрено строительство 134 новых объектов — более 60 котельных с переводом на уголь и природный газ, отказавшись от дорогого нефтяного топлива, автовесовых, гаражей, центральных тепловых пунктов, складов хранения топливных ресурсов и других.

отрасли: Энергетика