263 км железнодорожных путей и шесть новых станций планируется построить в столичном регионе за пять лет

1459510054_metro

12.07.2018

263 км железнодорожных путей и шесть новых станций планируется построить в столичном регионе за пять лет, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.
«Сегодня развитию железнодорожного транспорта в Москве и всем столичном регионе уделяется очень большое внимание. Важно в ближайшие годы сделать этот вид транспорта более доступным и комфортным», — сказал М. Хуснуллин.
Глава Стройкомплекса напомнил, что с 2010 по 2017 год протяженность путей на радиальных направлениях железной дороги увеличилась на 45 км.
«В частности, открылось движение по участку железной дороги «Москва — Крюково» Октябрьского направления. Теперь жителям Зеленограда стало намного легче добираться в центральную часть города», — отметил заммэра.
10 июля мэр Москвы Сергей Собянин, министр транспорта России Евгений Дитрих и генеральный директор «РЖД» Олег Белозеров провели совещание по вопросам комплексного развития Московского транспортного узла до 2023 года и на перспективу до 2027 года.
Совещание прошло на станции «Нижегородская» Московского центрального кольца. Она войдет в состав транспортно-пересадочного узла «Рязанская».
В том числе обсудили проект создания Московских центральных диаметров (МЦД).
«Создается проект МЦД, в результате реализации которого протяженность линий метро и железной дороги в Москве и ближнем Подмосковье составит около тысячи километров. То есть она увеличится практически в три раза по сравнению с системой метрополитена, которая была в 2010 году», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе совещания.

 

отрасли: Железнодорожное строительство