1800 фуражных коров: в Свердловской области построят молочно-товарную ферму

07.08.2020

1800 фуражных коров: в Свердловской области построят молочно-товарную ферму

Проектную документацию на создание агрокомплекса с полным циклом выращивания молодняка неподалеку от села Сажино в Артинском городском округе рассмотрели эксперты ГАУ Свердловской области «Управление государственной экспертизы». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

В мае 2019 года правительство России утвердило государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий до 2025 года», направленную не только на развитие агропромышленного сектора, но и на сокращение оттока населения из сел, ввод благоустроенного жилья и повышение уровня жизни местного населения. Инвестиционный проект по строительству молочно-товарной фермы на 1800 фуражных коров в селе Сажино должен стать отправной точкой комплексного социально-экономического развития всей территории Артинского городского округа.

Проектом, получившим положительное заключение государственных экспертов, предусмотрено строительство фермы «Ударник» на базе действующего предприятия молочного животноводства ООО «Земля Сажинская». Реализация проекта позволит нарастить мощности среднего надоя коров, увеличить выручку от животноводства в семь раз и в два раза — налоговые отчисления сельхозпредприятия в бюджеты всех уровней. Кроме того, предприятие сможет перейти на совершенно иной технологический уровень производства: беспривязное содержание животных, использование 100% искусственного осеменения, селекционная работа, высокий уровень зооветеринарного обслуживания, использование высококачественных консервированных кормов и строгий контроль за соблюдением рационов с использованием современной техники, исключение тяжелого физического труда, получение качественного сырого молока, соответствующего всем требованиям.

Ферма будет оснащена современной техникой и оборудованием. В том числе в производственный процесс будут внедрены цифровые технологии, что в будущем создаст условия для получения предприятием статуса племенного репродуктора.

Застройщики – ООО «Деловой Дом на Архиерейской» и ООО «Ударник».

отрасли: Промышленно-гражданское строительство