В столице в скором времени появится «умный» газопровод

09.08.2019

По сообщению пресс-службы «Мосгаза», система газоснабжения в Троицком и Новомосковском округах Москвы в скором времени будет оборудована автоматическими запорными устройствами, которыми можно будет управлять дистанционно.

Согласно информации компании, на территории новой Москвы реализуют масштабную городскую программу развития системы газоснабжения, которая позволит убрать пробелы в снабжении газом нескольких городских объектов, увеличить инвестиционную привлекательность территории и сократить затраты на подключение новых потребителей. А также повысить безопасность, поскольку в случае возникновения внештатной ситуации, необходимый участок газопровода легко можно будет в считанные минуты отключить от общей системы подачи газа, что не повлияет на других потребителей газа. Всего планируют проложить свыше 290 км новых газопроводов и 10 пунктов редуцирования газа.

Как процитировала генерального директора «Мосгаза» Гасана Гасангаджиева «Российская газета»: «До конца года мы построим 18 км газопроводов, оснащенных «умными» автоматическими запорными устройствами, позволяющими дистанционно, в считанные минуты, отключить нужный участок. В работе применяются передовые технологии строительства, сварки и контроля качества сварных соединений стального газопровода, гарантирующие бесперебойность подачи, безопасность и долгий срок службы газовых коммуникаций».

отрасли: Нефтегаз